Удмуртский государственный университетСведения об образовательной организации

О проекте «Сведения об образовательной организации»

Нормативная правовая база, регламентирующая представление информации об образовательной организации в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования

• Постановление Правительства РФ от 20 октября 2021 г. «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и обновления информации об образовательной организации, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

• Приказ Рособрнадзора от 09 августа 2021 г. «О внесении изменений в Требования к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и формату предоставления информации, утвержденные приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14 августа 2020г. №831».

• Приказ Рособрнадзора от 14 августа 2020 г. № 831 (ред. от 07.05.2021) «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации».

• Приказ Рособрнадзора от 07 апреля 2020 г. «О внесении изменений в показатели мониторинга системы образования, установленные приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 10 июня 2019 г. №796».

• Приказ Рособрнадзора от 10 июня 2019 г. № 796 (ред. от 07.04.2020) «Об установлении процедуры, сроков проведения и показателей мониторинга системы образования Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки».

• Приказ Минобрнауки России от 22.09.2017 № 955 (ред от 18.12.2019) «Об утверждении показателей мониторинга системы образования».

Раздел «Сведения об образовательной организации» выполнен в виде специализированного сайта, структура которого строго соответствует вышеуказанным требованиям, а перечень информации определяется вышеперечисленными документами. За разработку сайта в соответствии с «Положением об официальном сайте УдГУ» отвечает Центр информационных интернет технологий, за предоставление информации – должностные лица и подразделения, перечисленные в Приложении 1 к Положению об официальном сайте. Информация заносится на сайт как вручную, так и в автоматическом режиме (из централизованных баз данных УдГУ). Перейти в раздел «Сведения об образовательной организации» можно из меню верхнего уровня официального сайта УдГУ, раздел содержит «Версию для слабовидящих».

Раздел содержит актуальную, регулярно обновляемую информацию об УдГУ, и находится в разработке, так как требования к нему регулярно уточняются и дополняются, и, кроме того, программные механизмы автоматического размещения информации на страницах раздела из централизованных баз данных УдГУ тоже регулярно совершенствуются.

Образовательная организация обновляет сведения не позднее 10 рабочих дней после их создания, получения, внесение изменений